четверг, 5 ноября 2015 г.

Страничка с запахом моря...

Всем неспящим в сети привет!!!Сегодня мы спешим рассказать вам о новом классном задании в нашем любимом Скрапбурге...Не просто очередное вдохновляющее задание, а новая рубрика "Познавательный скрапбукинг"

В новой рубрике мы с девочками будем не просто делиться с вами порцией своего вдохновения, но и рассказывать о разных интересных фактах... И первое задание в этой рубрике уже ждет вас...Там стоооолько не просто красивого, но познавательного....Что такое снорклинг? что символизирует надежду? Откуда получила своё название рыба-свеча?  и многое другое...



А мы в свою очередь подготовили страничку с запахом моря и углубились немного в суеверия...




Думаем, не для кого не секрет, существует такое поверье, что женщина на корабле - к несчастью...Очевидно, поверье это появилось во времена финикийских и древнегреческих мореходов. Согласно мифам, и Нептун, и Посейдон, и другие боги морей частенько страдали от вмешательства в их дела богинь-женщин.  У русских и других северных мореходов считалось плохой приметой, если женщина интересуется, куда отправляется судно, когда вернется, какой груз на борту, сколько человек в команде.

Жены поморов не должны были приходить на причал и провожать мужей в плаванье. Им запрещалось в день отхода корабля месить тесто, вышивать, стирать, подметать пол в избе. Все это могло якобы вызвать сильный шторм и гибель судна. Если муж долго не возвращался из плавания, жена должна была прикармливать чаек..... А вы суеверны?

Ну и детальки поближе...





В работе использовали бумагу от ТМ Скрапбург коллекция "Очарование", а так же различные вырезки, цветы, чипборд, пуговички, металлическую подвеску- штурвал, пайетки-звездочки, кусочки хлопка и марли..

С нетерпением ждем ваши новые работы и интересные, познавательные факты...
Любите.Творите.Будьте счастливы..
С любовью, CSP...

Комментариев нет:

Отправить комментарий